Главная » Аналитика
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 20 21 »
Дисконтирование или как посчитать временную стоимость денег
Большинство бухгалтеров слышали о таком явлении, как дисконтирование, но мало кто с ним сталкивался. Это не удивительно, ведь единственное на сегодняшний день ПБУ, которое обязывает компании проводить его, – непопулярное «оценочное» ПБУ 8/2010. А вот в МСФО дисконтирование применяется очень широко. Скоро так будет и у нас, ведь в проектах новых ПБУ дисконтирование – сплошь и рядом.
Читать далее
Оценка риска банкротства нефтяных компаний
При выборе модели оценки риска банкротства необходимо учитывать ряд национальных, экономических и других особенностей, которые неизбежно влияют на работу корпораций в конкретной стране, однако четырехфакторная иркутская модель, рассчитанная в российских условиях, оказывается для отечественных предприятий наиболее предпочтительной.
Читать далее
Совершенствование методики анализа состояния и использования основных средств
Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организации. Эффективность использования основных фондов оказывает влияние одновременно на несколько главных составляющих развития бизнеса: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистая прибыль, рентабельность деятельности, деловая активность и финансовая устойчивость организации.
Читать далее

Совершенствование системы внутреннего контроля банка
Деятельность финансово-кредитных институтов практически во всех странах относится к числу наиболее регулируемых, что предопределяется большой значимостью для национальной экономики процессов, происходящих в данном сегменте рынка. В статье подробно описываются организационно-функциональные задачи внутреннего контроля коммерческого банка как поднадзорной организации в сложной системе банковского надзора.
Читать далее
Внутренний контроль организации, согласно элементам, рекомендованным Минфином РФ
В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы организации и осуществления внутреннего контроля. В данной статье предлагаются различные варианты организации и документарного обеспечения при осуществлении внутреннего контроля по элементам согласно рекомендациям Минфина России в Информации Минфина России №ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности».
Читать далее
Организация внутреннего контроля в организации
В статье рассматривается необходимость организации внутреннего контроля согласно действующим нормативным документам и системе COSO, ранее не использовавшейся в отечественной практике. Автором сформированы подходы к организации внутреннего контроля в рамках его элементов: контрольной среды экономического субъекта, оценки рисков деятельности, информации и коммуникации, контрольных процедур, мониторинга как оценки эффективности внутреннего контроля.
Читать далее

Сущность, классификация и способы моделирования бизнес-процессов страховых организаций
В процессе реорганизации национальной страховой отрасли и крупных страховых организаций выделены специальные подразделения, ответственные за выполнение таких бизнес-процессов, как маркетинг: разработка и продвижение страховых продуктов, ценообразование, андеррайтинг и др. Страховая деятельность представляет совокупность последовательно выполненных этапов отдельных бизнес-процессов. В данной статье рассматриваются способы их моделирования за счет реинжиниринга и инжиниринга.
Читать далее
SWOT-анализ в стратегии развития предприятия
Акроним SWOT впервые был публично озвучен профессором Кеннетом Эндрюсом в 1963 г. на проходящей в Гарварде конференции, посвященной бизнес-политике. С этого момента SWOT-анализ стал основой для организации процесса стратегического планирования. SWOT-модель – это уникальный инструмент, который используют в интеллектуальной работе аналитики всего мира.
Читать далее
Модели для оценки кредитного риска заемщика - физического лица
В условиях, когда выдача кредитов физическим лицам поставлена на поток, кредитный скоринг является главным аналитическим инструментом для оценки кредитного риска. Применение техник искусственного интеллекта в сочетании с процедурами согласования результатов набора моделей ведет к улучшению качества скоринговых моделей. В статье дан обзор технологий кредитного скоринга, как хорошо известных, так и новых – агрегированных моделей кредитного скоринга. Приведены примеры агрегированных моделей с показателями оценки точности.
Читать далее

Разработка системы управленческого учета инвестиционной деятельности
При разработке системы управленческого учета системообразующим элементом признается ее неразрывная связь с каждым видом деятельности экономического субъекта. При этом управленческий учет инвестиционной деятельности должного развития не получил, несмотря на актуальность данного вида деятельности предприятий на сегодняшний день. В статье рассмотрены основные элементы системы управленческого учета инвестиционной деятельности, реализуемой в форме строительства новых и восстановления действующих объектов основных средств.
Читать далее