Главная » Аналитика
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 20 21 »
Перспективы и закономерности развития отечественной системы управленческого учета
В статье раскрываются закономерности и определяются перспективы развития системы управленческого учета развития в России. Сформулирована точка зрения авторов на ряд дискуссионных вопросов относительно недостатков в методологии управленческого учета. Эти вопросы поставлены М.А. Вахрушиной в статье «Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета».
Читать далее
Расчета порога рентабельности продукции растениеводства на основе маржинального калькулирования
В статье рассматривается проблема достоверного определения точек безубыточности по продукции растениеводства на основе маржинального калькулирования. Обосновываются два подхода к распределению постоянных затрат на выращиваемые культуры при выполнении аналитических расчетов.
Читать далее

Анализ чувствительности прибыли компании к изменениям параметров функционирования сегментов бизнеса
Перед многопрофильными компаниями часто встают задачи анализа последствий принятия различных маркетинговых решений, так или иначе влияющих на изменение затрат, выручки и прибыли по различным сегментам бизнеса. Принятие большинства экономических решений происходит в ситуации неопределенности. Поэтому не существует точных оценок влияния последствий принимаемых решений на основные показатели функционирования компании.
Читать далее
Состав финансовой отчетности по МСФО
Что же из себя представляет система МСФО? Как и РСБУ, это совокупность взаимосвязанных документов. У нас – это ПБУ, методические рекомендации, инструкции и т.п. В международной системе – это предисловия к МСФО, принципы подготовки и представления финансовой отчетности, сами стандарты и разъяснения к ним. Подробнее ознакомиться с данными элементами МСФО можно, например, на сайте Минфина. Существенные расхождения двух систем учета проявляются в методике формирования самих статей отчетности, которые в итоге приводят к огромной разнице конечных абсолютных показателей.
Читать далее
Развитие инструментария управленческого учета
В процессе развития рыночной экономики происходят концентрация собственности и интеграция экономических субъектов хозяйственной деятельности. В результате этого формируются группы взаимосвязанных организаций, состоящие из материнских, дочерних и зависимых обществ. В настоящее время одной из наиболее эффективных и жизнеспособных форм объединения бизнеса являются сложные многопрофильные комплексы, объединяемые с целью построения эффективной цепочки по созданию и реализации продукта или услуги конечному потребителю.
Читать далее

Калькулирование себестоимости на предприятии виноделия
В статье рассмотрены различные виды себестоимости и методы калькулирования. Приводится пример использования перспективных калькуляционных систем на предприятии виноделия. Сделан вывод о необходимости использования сочетания элементов разных методов калькулирования для расчета разных видов себестоимости и принятия верных управленческих решений.
Читать далее
Состав бухгалтерской отчетности в Китае
Бухгалтерская отчетность китайских предприятий является источником экономической информации об особенностях их хозяйственно-коммерческой деятельности, финансовом положении и дальнейших перспективах развития. Данные финансовой отчетности отражаются в статистических сводках, экономических и финансовых справочниках.
Читать далее
Методология оценки стоимости и отражение в учете Гудвилла
В статье рассмотрены основные предпосылки возникновения Гудвилла, методики оценки его стоимости, наиболее часто описываемые в экономической литературе. Приведен алгоритм тестирования Гудвилла на обесценение, дан пример расчета.
Читать далее
Бухгалтерский учет распределения прибыли в Украине
В статье проанализированы особенности распределения прибыли в Украине для предприятий различных форм собственности, рассмотрен порядок отражения соответствующих хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета, определены проблемные вопросы распределения и использования прибыли, а также их учетного отражения, с которыми сталкиваются в практической деятельности субъекты хозяйствования.
Читать далее
Анализ отчетности, сформированной в соответствии с МСФО
Рассматривается проблема совершенствования анализа финансовой отчетности, сформированной в соответствии с МСФО (МСФО-отчетности). На основе систематизации зарубежного и отечественного опыта предлагается оригинальный подход к анализу МСФО-отчетности, предусматривающий выделение четырех последовательных и взаимосвязанных этапов: подготовительного, интерпретационного, расчетно-аналитического и прогнозирования.
Читать далее