Главная » Аналитика
« 1 2 3 4 ... 20 21 »
Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек
В современной экономической литературе между понятиями «затраты», «расходы» и «издержки» существуют определенные различия, а неправильная их интерпретация может вызвать существенные нарушения в анализе экономической деятельности организации, в планировании и управлении финансово-производственными процессами. Следует учитывать экономические принципы формирования затрат, расходов и издержек организации, чтобы исключить субъективную трактовку отдельных категорий.
Читать далее
Методика прогнозирования среднесрочной банковской ликвидности
Прогнозирование ликвидности в банке является ключевой задачей для любого банка. Очень важно правильно рассчитывать ключевые коэффициенты ликвидности. В настоящей статье представлена апробированная методика прогнозирования среднесрочной ликвидности, что позволяет банку оптимально равновесно прогнозировать соотношение пассивов и активов.
Читать далее
Обзор практики применения и направления развития ABC
В данной статье приводится аналитический обзор предпосылок и этапов развития метода Activity-based costing systems с целью определения вектора развития функционального калькулирования и основных проблем его внедрения в России. Представлен алгоритм построения учетно-аналитической модели затрат по видам деятельности и отмечены основные направления ее развития в управленческих системах современной организации.
Читать далее

Оценка эффективности высвобождения персонала при замещении живого труда основными фондами
Эффективность производственной деятельности во многом определяется взаимозаменяемостью основных производственных ресурсов. Однако поиск наиболее результативных комбинаций производственных ресурсов требует разработки соответствующих методов их соизмерения. При этом комбинации производственных ресурсов (живой труд, основные фонды) всегда определяются технологиями производства.
Читать далее
Роль экономического анализа в условиях финансового кризиса
В условиях экономического кризиса субъектам экономики необходимо контролировать как у себя, так и у своих конкурентов и партнеров базовые экономические показатели, характеризующие текущую деятельность предприятий и их финансовое состояние.
Читать далее
Модель оценки рентабельности банка
Какие показатели расчета рентабельности являются наиболее информативными и ключевыми при анализе эффективности банка? Подробно описывая их характеристики и условия применения, автор предлагает использовать при оценке рентабельности разработанный им расширенный перечень показателей.
Читать далее

Особенности разработки стратегии по управлению имущественными комплексами предприятий
Разработка и реализация общей и частных стратегий предприятия является главной задачей его менеджмента. Для этого проводится комплексная управленческая диагностика предприятия (совокупность аналитических процедур по оценке различных направлений деятельности, включая корпоративную культуру), а также исследуются показатели платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности. Если общая (корпоративная) стратегия концентрированно выражена в формулировке миссии, то частные (функциональные) стратегии являются отражением общей стратегии в конкретной сфере деятельности.
Читать далее
Международные принципы формирования финансовой отчетности
В представленной работе определены основные этапы реформирования Концептуальных основ финансовой отчетности в системе МСФО, исследованы современные международные принципы формирования отчетности, проведено их сравнение с принципами, содержащимися ранее в системе МСФО.
Читать далее
Формирование института стандартизации экономического анализа
Рассматриваются научные, теоретические и правовые основы становления системы стандартизации экономического анализа в России.
Читать далее

Роль анализа финансовой деятельности в оценке экономической безопасности предприятия
Обеспечение экономической безопасности предприятия требует регулярного проведения оценки финансового и имущественного состояния организации и результатов ее деятельности. Наилучшим средством в этом случае является проведение анализа финансовой деятельности организации, в основе которых лежит всестороннее изучение технологического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, а также выявление факторов повышения экономической эффективности их использования.
Читать далее