Главная » Аналитика
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 20 21 »
Оптимизация затрат банка путем совершенствования бизнес-процессов
Важной задачей банковского менеджмента является оптимизация затрат. Рассмотрим совершенствование бизнес-процессов в качестве важного направления такой оптимизации. В статье представлен анализ методов оптимизации бизнес-процессов, оцениваются важность реинжиниринга и основные проблемы его осуществления.
Читать далее

Проблемы реализации федеральных адресных инвестиционных программ
Согласно Основным направлениям бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов одной из государственных задач является повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, что требует создания условий, направленных на снижение рисков срыва сроков строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства.
Читать далее
Постановка системы управленческого учета на перерабатывающих предприятиях
В статье выделены факторы, обусловливающие особенности управленческого учета в перерабатывающих предприятиях, которые структурированы на группы по месту возникновения и по принадлежности к виду экономической деятельности. Предложена авторская дифференциация системы управленческого учета перерабатывающих предприятий в зависимости от размера хозяйствующего субъекта.
Читать далее
Внутренний контроль организации и вопросы оценки его эффективности
Необходимость организации внутреннего контроля рассматривали в своих работах многие ученые и специалисты. Организовать внутренний контроль экономические субъекты обязал Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В ст. 19 данного документа говорится о том, что экономическим субъектам необходимо организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Рассмотрим вопросы организации внутреннего контроля организации и аспекты оценки его эффективности.
Читать далее

Критерии отбора инвестиционных проектов в условиях ограниченности капитала
Если инвестиционные ресурсы лимитируются только на текущий период, то задача выбора оптимальных инвестиционных проектов сводится к выбору тех проектов, которые обеспечат наибольшее приращение стоимости на каждый рубль инвестиций, не превышая при этом установленного лимита.
Читать далее
Мониторинг системы внутреннего контроля банка
В настоящей статье мы рассмотрим основные вопросы мониторинга системы внутреннего контроля банка, внутренний контроль это деятельность, осуществляемая банком (его органами управления, подразделениями и сотрудниками) и направленная на контроль за всеми аспектами деятельности банка, а также принятые Банком России изменения в Положении от 16.12.2003 №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».
Читать далее
Теории статического и динамического бухгалтерского балансов
Рассмотрим историю появления и развития теории статического и динамического бухгалтерского балансов.
Читать далее

Регрессионный анализ в оценке бизнеса
В статье проанализированы существующие подходы к оценке бизнеса с учетом специфики объекта оценки. Сформированы экономико-математические модели оценки капитализации и рыночной стоимости компаний, акции которых пока не обращаются на фондовых рынках. Предложенная в настоящей статье методика базируется на анализе рынка компаний соответствующей отрасли и построении модели множественной линейной положительной регрессии.
Читать далее
Аудиторское заключение и его информационные возможности
Являясь итоговым документом аудиторской проверки, аудиторское заключение отражает мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации и повышает доверие пользователей к содержащимся в отчетности показателям. На основе этого документа пользователи отчетности принимают экономические решения, полагаясь на компетентность аудитора и надеясь, что при выражении мнения он был честен, объективен и независим от аудируемого лица. В статье обобщается информация, связанная с возможностями трактовки аудиторского заключения пользователями бухгалтерской отчетности, рассматриваются его элементы и виды.
Читать далее
Учет и калькулирование затрат строительных организаций
Процесс управления затратами, а соответственно, и прибыль связан с принятием управленческих решений, которые базируются на информационном массиве, сформированном по определенным принципам. Важное место в данном процессе принадлежит методам учета затрат. Если ранее в строительстве использовались только традиционные способы, то ныне активное развитие управленческого учета, использование современных технологий позволяют не только отражать фактически произведенные затраты, но и прогнозировать их, искать возможные резервы еще до начала деятельности.
Читать далее