Главная » Аналитика
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 20 21 »
Анализ кредитоспособности малых предприятий
В статье рассмотрены практические аспекты оценки кредитоспособности субъектов малого бизнеса российскими банками. Проведен анализ кредитоспособности потенциального заемщика на основе действующей методики одного из ведущих банков.
Читать далее
Кредитоспособность организации, анализ и оценка
В статье приведена наиболее востребованная в последние годы методика оценки кредитоспособности заемщика, а также способы построения отношений кредитных организаций с заемщиком на основе полученных данных.
Читать далее
Индикаторы предбанкротного состояния компании
Управление компанией находящейся в предбанкротном состоянии имеет определенные специфические особенности, главными из которых являются ограниченные ресурсы по финансам и времени их реализации. Для менеджмента такого предприятия характерна повышенная степень риска управленческих решений. Переход кризисной компании в стадию банкротства по существу означает прекращение ее жизнедеятельности, смену целей, задач, форм и средств их достижения. Цели и характер деятельности предприятия, вступившего в процедуру банкротства, претерпевают качественные изменения, сосредоточиваясь в основном на непроизводственных реализационных операциях.
Читать далее

Особенности оценки инвестиционной активности предприятия
В статье рассмотрены теоретические аспекты анализа инвестиционной активности организаций. В работе также представлены элементы методики анализа инвестиционной активности организаций.
Читать далее
Анализ фонда рабочего времени
Зачастую проблемы российских организаций начинаются с нарушения экономической логики найма персонала: сначала нанимаются работники, а потом под их количество ищется работа. В результате в организации возникают периоды времени, когда часть работников не догружена в полной мере. С одной стороны, жалко уволить: придет новый заказ, а у нас нет специалистов. С другой стороны, экономика вопроса: люди ничего не производят, а зарплату мы им платим, тем самым порождая дисбаланс в бюджете организации – расход на единицу труда есть, а прихода на эту же единицу труда нет.
Читать далее
Анализ структуры собственного капитала
Оценка структуры источников средств организации проводится как внутренними, так и внешними пользователями. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств компании в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Отсюда следует, что риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их стоимость, степень риска, возможные направления использования.
Читать далее

Собственный капитал в трактовке РСБУ и МСФО
В настоящее время Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) постепенно вводятся в действие на территории Российской Федерации, и становится актуальным сравнение трактовки понятий бухгалтерского учета по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО. В настоящей работе рассмотрено понятие «собственный капитал» в соответствии с РСБУ и МСФО, проанализированы сходства и различия трактовок данного понятия.
Читать далее
Особенности экономического анализа при банкротстве компании в России
Согласно статистике о рассмотрении арбитражными судами РФ дел о несостоятельности (банкротстве), лишь малая их доля заканчивается прекращением производства в связи с восстановлением платежеспособности. Теоретические основы экономического анализа оценки несостоятельности (банкротства) организаций заложены прежде всего в юридические основы деятельности института банкротства, что и послужило предметом настоящего исследования.
Читать далее
Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности
Один из важнейших аспектов работы с клиентами и партнерами – выявление подводных камней в их финансовой отчетности. Цель анализа финансовой отчетности контрагента состоит в оценке ее кредитоспособности, платежеспособности и инвестиционной привлекательности. Эта информация необходима для отбора компаний для дальнейшего сотрудничества с целью снизить возможные риски от взаимодействия.
Читать далее

Методы контроля банковской ликвидности
В условиях дефицита ликвидности совершенствование методов ее контроля становится все более актуальным. Автор предлагает рассмотреть методику контроля ликвидности, основанную на Положении Банка России от 16.12.2003 №242-П и Рекомендациях Банка России по организации эффективного управления и контроля за ликвидностью в кредитных организациях (Письмо Банка России от 27.07.2000 №139-Т), позволяющую упорядочить процесс контроля ликвидности в кредитной организации.
Читать далее