Главная » Аналитика
« 1 2 ... 19 20 21
Анализ финансовой устойчивости российских предприятий - миф или реальность?
Привлечение кредитов коммерческих банков в целях восполнения временной нехватки оборотных средств стало уже вполне привычным делом для российских предприятий. При этом для банков неотъемлемой частью кредитования является риск полного или частичного невозврата ссуженных средств. Понятие риска заметно различается в зависимости от того, кто и с какими целями пытается его определить, но наиболее часто риск трактуется как вероятность отклонений в ходе будущих событий от планируемой траектории или предполагаемых к получению результатов. В словаре Вебстера риск определяется как «вероятность ущерба или потерь», то есть риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события. Понятие вероятности связано с необходимостью принимать решения в условиях неопределенности и сводится к определению разности между выигрышем при известных условиях и выигрышем в условиях неопределенности при использовании одной и той же стратегии.
Читать далее

Оптимизация финансового состояния предприятия
Ход выполнения финансового анализа, как и любой иной сложный процесс, обязан иметь свою технологию – очередность шагов, нацеленных на обнаружение причин изменения состояния компании и рычагов его оптимизации. Возможности оптимизации финансового состояния компании за счет наиболее оптимального распоряжения результатами работы эффективны, однако со временем заканчиваются.
Читать далее
Определение причин ухудшения финансового состояния
Любой специалист с экономической подготовкой может рассчитать целый комплект финансовых показателей, описывающих предприятие по таким направлениям, как: ликвидность, финансовая устойчивость, прибыльность, рентабельность, оборачиваемость. Процесс выполнения финансового анализа, как и любой иной сложный процесс, обязан иметь свою технологию очередность шагов, нацеленных на обнаружение причин ухудшения состояния компании и рычагов его оптимизации. Проблемы и затруднения, появляющиеся в финансовом состоянии компании, в окончательном итоге обладают двумя главными особенностями. Их можно выразить как: низкая ликвидность (недостаток денежных средств) и недостаточная эффективность на вложенный в предприятие капитал (невысокая прибыльность).
Читать далее

О взаимосвязи планирования и бухгалтерского учета
Безусловно, планирование является важным и полезным инструментом управленческой деятельности, который обеспечивает достижение стратегических целей, путем декомпозиции целевых показателей до уровня плановых заданий на все уровни управления компании. Грамотно выстроенная планово-бюджетная система (далее - ПБС) помогает менеджменту распределить ограниченные ресурсы между направлениями работы, видами продукции и услуг оптимальным образом, в том числе, к примеру, определить показатели для системы мотивации персонала.
Читать далее
Роль финансового анализа в управлении компанией
Финансовый анализ позволяет не только оценить состояние компании, но и спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Однако менеджерам необходимо очень внимательно отнестись к определению показателей, которые будут использоваться для оценки финансового состояния предприятия, их неправильный выбор может привести к тому, что трудоемкий финансовый анализ не принесет фирме никакой пользы.
Читать далее
Управление по центрам ответственности. SWOT-анализ
В современной отечественной практике хозяйствования широко распространены понятия финансовой структуры, центров финансовой ответственности (ЦФО). Необходимость реализации и регламентации финансовой структуры в рамках управленческого учета и бюджетирования достаточно глубоко осознана отечественным менеджментом. В рамках данной статьи уделим основное внимание анализу слабых и сильных сторон использования ЦФО, поскольку именно в сравнении можно отчетливо сформировать наиболее четкое и полное представление о финансовой структуре.
Читать далее

Финансовый анализ как основа для принятия управленческих решений
В течении работы руководителям требуется принимать решения, каковые оказывают воздействие на разные стороны финансовой работы компании. Далее автор этих строк рассматривает воздействие результатов анализа финансовой отчетности на принятие решений в отношении ликвидности, структуры баланса, оптимизации учетной политики и управления рентабельностью.
Читать далее
1-10 11-20 ... 181-190 191-200 201-207