Главная » Аналитика
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 20 21 »
Система аналитических инструментов управленческого анализа
В статье дано описание инструментов управленческого анализа, позволяющие повысить эффективность управленческих решений как на стадии разработки, так и в процессе их реализации в условиях жесткой конкуренции, в которых функционируют российские предприятия.
Читать далее
Оценка экономического потенциала предприятия
В современных условиях организациям приходится самостоятельно планировать эффективные программы управления для сохранения конкурентоспособности и поддержания активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды. Эффективным инструментом решения указанных задач является оценка экономического потенциала, находящегося в распоряжении предприятия, и управление его развитием.
Читать далее

Организационные аспекты управленческого учета инвестиционной деятельности
Статья посвящена исследованию экономической природы, содержания и организации процесса инвестиционной деятельности. Эти вопросы имеют основополагающее значение для формирования теоретических и методических положений управленческого учета инвестиционной деятельности.
Читать далее
О совершенствовании финансового планирования в управляющих компаниях холдинга
Для обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности деятельности дочерних обществ и холдинга в целом нередко становится необходимым определение объема привлечения средств за счет внешних инвесторов и банков, а также их размещение среди холдинговых структур. В ходе финансового планирования управляющей компании необходимо учитывать различия в требуемой доходности на вложенный собственный и заемный капитал, который связан с различиями в уровне риска.
Читать далее
Критерии отбора инвестиционных проектов для оказания поддержки за счет бюджетных ресурсов
В России нередко используются упрощенные подходы к оценке общественно значимых проектов, поддерживаемых за счет бюджетных средств федерального и регионального уровней, которые не позволяют всесторонне учесть внешние и косвенные эффекты реализации альтернативных проектов и создают риски неэффективного расходования бюджетных средств, особенно болезненные в условиях существенного ужесточения бюджетных ограничений в изменившейся внешнеэкономической обстановке. Это определяет необходимость уточнения и развития подходов к оценке общественно значимых проектов, применяемых в российских условиях, с учетом лучшей мировой практики.
Читать далее

Положение о политике и процедурах кредитного контроля инструмент эффективного управления дебиторской задолженностью
Для стабильной работы компании необходимо поддерживать достаточный объем свободных денежных средств. Это достигается грамотным управлением дебиторской задолженностью, ее анализом и контролем.
Читать далее
Международный опыт выявления мошенничества в торговых организациях
Мошенничество – скрытое преступление, которое очень трудно выявить с помощью традиционных систем и методов контроля. До сих пор в российской практике не разработана ни методика профилактики мошенничества системой внутреннего контроля в организациях торговли, ни комплексная методика выявления ошибок и преднамеренных искажений финансовой отчетности торговой организации внешними пользователями. Данное обстоятельство требует серьезного изучения международного опыта выявления преднамеренного искажения финансовой отчетности и разработки методики профилактики мошенничества, обеспечивающей контроль над такого рода искажениями.
Читать далее
Профилактика мошенничества в торговых организациях
В связи с высокой подверженностью торговой организации мошенничеству со стороны как отдельных сотрудников, так и менеджмента организации в целом проблема создания эффективной системы профилактики мошенничества на разных уровнях (внешнем и внутреннем) приобрела в последнее время большую актуальность. В настоящей работе проанализированы различные методы выявления и профилактики мошенничества как системой внутреннего контроля, так и внешними контролирующими органами.
Читать далее

Сбалансированная система показателей в стоимостно ориентированном управлении
Статья посвящена рассмотрению применения сбалансированной системы показателей в стоимостно ориентированном управлении. Автором показано, что концепция сбалансированной системы показателей представляет собой мощный инструмент идентификации финансовых и нефинансовых показателей и их целевых значений, который влияет на стоимость предприятия и позволяет избежать односторонней финансовой ориентации системы стоимостно ориентированного управления. Разработка сбалансированной системы показателей предполагает выявление ключевых факторов создания стоимости и их влияния на значение показателя прироста стоимости.
Читать далее
Инверсионное бюджетирование как один из методов финансового планирования
Статья посвящена практическим аспектам финансового планирования, автором предложен новый метод финансового планирования – инверсионное бюджетирование с использованием коэффициента рентабельности маржинальной прибыли.
Читать далее