Главная » Аналитика
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 20 21 »
Дискриминантный анализ в оценке кредитоспособности
В статье проведен анализ использования аппарата дискриминантного анализа для оценки надёжности заёмщиков с учётом современных условий развития практики банковского кредитования.
Читать далее
Перспективы развития системы онлайн кредитования
В статье рассмотрены некоторые аспекты системы кредитования, получившая широкое распространение в сети интернет.
Читать далее
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия
Данная статья посвящена вопросам оценки инвестиционной привлекательности предприятия. Рассматриваются методы привлечения инвестиций предприятием, анализируются влияющие на инвестиционную привлекательность факторы и способы получения необходимой для анализа информации.
Читать далее

Система количественных показателей качества прибыли
В научной и специальной литературе, посвященной финансовому анализу, весьма распространен термин «качество прибыли». Между тем широкое применение этого термина не означает полного согласия ученых и специалистов относительно даже самой сущности качества прибыли. Одни авторы качество прибыли сводят к проблеме достоверности бухгалтерской отчетности. Другие считают, что качество прибыли – это обобщенная характеристика структуры источников формирования прибыли организации. Именно этот подход является основой предлагаемого варианта системы количественных показателей качества прибыли.
Читать далее
Управленческий анализ: краткая характеристика
Осуществляя управленческий анализ, необходимо учитывать следующее обстоятельство. Развитие бизнеса, как правило, сопровождается расширением действующих производств, консервацией неперспективных сегментов, появлением новых направлений деятельности и т.д. Изменениям, происходящим в предпринимательской деятельности, должны сопутствовать адекватные изменения в системе методов, используемых управленческим анализом.
Читать далее
Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью
Дебиторская и кредиторская задолженность – неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов с организациями, при которой всегда имеется разрыв между временем платежа и моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. Рассмотрим основные аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации.
Читать далее

Анализ прибыльности лесохозяйственного предприятия и резервы ее повышения
Результатом любой хозяйственной деятельности является величина прибыли (убытка), которая подводит итог в деятельности предприятия, распределяет доход между предприятием и государством, выступает источником создания резервных фондов и социальных фондов, стимулирует к более эффективной деятельности. Ввиду этого в повышении прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство. На предприятиях прирост прибыли достигается при помощи разных факторов. Именно поэтому менеджерам и управляющим предприятий необходимо систематически анализировать формирование прибыли и корректировать соответствующие факторы влияния на доходность предприятия.
Читать далее
Современные проблемы оценки инвестиционных проектов
Главным заблуждением финансовых аналитиков является суждение, что наиболее эффективным критерием оценки выбора финансового решения является чистая приведенная стоимость (NPV). Для того чтобы опровергнуть единственность в выборе только показателя NPV, авторы рассмотрели его сущность и качественные возможности в оценке альтернативных инвестиционных проектов.
Читать далее
ABC и сценарный анализ дебиторской задолженности
Особое внимание при анализе и оценке риска неоплаты задолженности необходимо уделять ABC-анализу и сценарному анализу дебиторской задолженности: выявлению зависимости от одного дебитора, оценке качества задолженности и реальности ее возврата.
Читать далее

Стратегическое управление прибылью
В настоящее время актуальность управления прибылью компании все более возрастает в силу усиления конкурентной борьбы предприятий за капитал инвесторов и акционеров. Рост прибыли является общей целью для всех участников деятельности компаний и объединяет их разносторонние интересы. В рамках данной статьи рассмотрим сущность концепции изменения стоимости компании с точки зрения эффективного управления прибылью предприятия с позиции концепции экономической добавленной стоимости - EVA (Economic Value Added).
Читать далее