Главная » Аналитика
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 20 21 »
Краткий обзор коэффициентов, характеризующих рентабельность предприятия
Рентабельность предприятия это показатель того, насколько эффективно используются основные средства предприятия и производственные ресурсы. Далее в статье рассмотрим краткий обзор по показателям, характеризующим рентабельность предприятия.
Читать далее

Коэффициентный анализ: сложности и ограничения практического применения
Авторы считают, что не существует единой системы коэффициентов, пригодной для любых целей. В частности, отсутствует ее обоснование для целей оценки предприятия (бизнеса). Но кроме того существуют сложности и ограничения практического применения коэффициентного анализа финансового состояния предприятия.
Читать далее
Практические вопросы управления ликвидностью предприятия
Управление ликвидностью – одна из ключевых задач, стоящих перед финансовым директором, у которой нет универсального решения. Упорядочить денежные потоки таким образом, чтобы с высокой вероятностью планировать поступление и списание денежных средств, поможет комплекс мероприятий, о которых и пойдет речь.
Читать далее

Вертикальный анализ. Его суть, цель и основные критерии
Статья посвящена одному из основных методов финансового анализа, а именно – вертикальному анализу, его сути, цели, основным критериям. Вертикальный анализ осуществляется в целях определения и сравнения результатов удельных весов отдельных статей баланса, одного периода к другому.
Читать далее
Экономический анализ в современной экономике России
В статье рассмотрены проблемы экономического анализа в управлении субъектами предпринимательской деятельности. Приводится алгоритм экономического исследования, включающий мониторинг, диагностику и анализ изучаемого объекта. Кроме того, обосновывается действие объективных экономических законов и необходимость изучения их проявления в управлении хозяйственной деятельностью.
Читать далее
Основные задачи управления финансовыми потоками
Во многих компаниях планирование денежных потоков чаще всего сводится к определению остатка денежных средств на счетах утром текущего дня и быстрому оперативному их распределению для оплаты накопившихся счетов. Фактически предприятие не управляют своим финансовым положением, а только реагируют на внешние раздражения. Задачу управления денежными потоками можно свести к нескольким более простым подзадачам.
Читать далее
Кассовый разрыв: дамоклов меч или рабочая ситуация финансового директора?
Как выглядит трудная и почетная миссия финансового директора компании? Правильно платежи необходимо сделать до 5-го числа, а деньги придут на расчетный счет 20 го числа кассовый разрыв 15 дней. Именно в такой ситуации проверяется на профессиональную зрелость и стойкость финансовый директор. Что такое кассовый разрыв, причины вызывающие кассовый разрыв, как спланировать его наступление, типичные ошибки при ликвидации кассового разрыва, чем устранить и смягчить негатив, на эти вопросы ответ Вы найдете в данной статье.
Читать далее

Альтернативные подходы к оценке инвестиционных проектов (окончание)
Продолжение статьи Альтернативные подходы к оценке инвестиционных проектов.
Читать далее
Альтернативные подходы к оценке инвестиционных проектов (начало)
В настоящее время наибольшее распространение в теории и практике финансового менеджмента получили динамические методы оценки экономической эффективности инвестиций, такие как NPV, IRR, PI и др., базирующиеся на дисконтировании денежных потоков. Однако в мировой практике существуют и другие подходы к оценке инвестиционных проектов.
Читать далее
Сбалансированная система финансовых показателей
Проблема отсутствия достоверной и оперативной информации существует для каждой второй российской компании. Все больше сложностей и с интерпретацией полученной информации - инструментарий финансового анализа за последние 100 с лишним лет вырос до неимоверных размеров, в связи с чем, возникает проблема выбора системы финансовых показателей.
Читать далее