Главная » Аналитика
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 20 21 »
Финансовая устойчивость и безопасность организаций
Понимание финансовой безопасности и финансовой устойчивости как объектов исследования должно опираться на понимание природы финансовой системы, не ограничиваясь такими функциями этой системы, как распределение, перераспределение и аккумуляция денежных средств. Как система она включает конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающих в определенной мере характер отношений собственности. В свою очередь, совокупность отношений собственности и характеристик финансовых инструментов формирует движение капиталов, их распределение в рамках реализуемой денежной и кредитно-финансовой политики. Переход к рыночной экономике обусловил усиление роли финансов и определил их новое место в системе хозяйствования.
Читать далее
Как выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации?
Для оценки финансовой устойчивости, а также платежеспособности и эффективности производства проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. Что включает в себя эта работа? Какие выводы можно сделать по ее результатам? Среди аналитиков нет единого мнения относительно состава, классификации и даже названий коэффициентов. Ответы на поставленные вопросы мы будем искать, в первую очередь, в утвержденных Госкомстатом Методологических рекомендациях по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Госкомстатом России 28.11.2002).
Читать далее

Финансовый и операционный анализ деятельности футбольного клуба
По мере развития индустрии спорта как самостоятельной отрасли экономики растут инвестиции по ее отдельным направлениям, в том числе все больше российских бизнесменов вкладывают деньги в футбольные клубы. Они уже давно рассматривают такие вложения не просто как хобби или социальную нагрузку, а как полноценный бизнес. В связи с этим появляется потребность в разработке методики анализа деятельности футбольного клуба, учитывающей специфику его работы и позволяющей акционерам своевременно реагировать на происходящие изменения и принимать верные управленческие решения.
Читать далее
Методика финансового анализа с применением зарубежного опыта
Анализ методик оценки финансового состояния предприятия свидетельствует о том, что пока не сформирована полноценная и однозначная интегральная система относительных показателей для анализа и управления финансами предприятия. В статье предложена система показателей (коэффициентов), которая, по мнению автора, способна оценить финансовое состояние и эффективно управлять финансами предприятия.
Читать далее

Методика определения финансовой устойчивости страховой организации
В статье освещена методика, которая может применяться как внутренними, так и внешними пользователями отчетности страховой компании. Благодаря методике перед пользователями открывается возможность оценить риски организации, что особенно актуально в условиях финансового кризиса.
Читать далее
Экономическая эффективность производственной деятельности сельхозпредприятия
Эффективность производства – сложная экономическая категория, которая является формой выражения рыночных отношений и, как следствие, отражением конечных результатов деятельности трудовых коллективов на уровне доходности и фактически полученной прибыли. Экономическую эффективность показывает также рентабельность, но то же время в научных исследованиях должен присутствовать механизм, с помощью которого устанавливается зависимость роста эффективности от производственной деятельности. С этой целью используются расчет определения точки безубыточности производимой продукции и предприятия в целом и параметры, которые оказывают влияние на повышение роста эффективности.
Читать далее

Финансовый анализ международной отчетности предприятий России
В статье описывается технология финансового анализа отчетности на разных стадиях жизненного цикла предприятий. Предлагаются специфические методы финансового анализа, позволяющие оценить возможный эффект манипуляций с отчетностью, качество подготовки отчетности, выявить проблемные зоны компании на основе сравнения отчетов, подготовленных по национальным и международным стандартам.
Читать далее
Профессиональное суждение и его влияние на показатели финансового состояния
Реформирование российской системы учета и отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности обусловило необходимость использования российскими организациями профессионального суждения. В статье рассматривается влияние профессионального суждения на показатели финансового состояния компаний.
Читать далее
Расчет налоговой нагрузки, как инструмент прогнозирования возможного банкротства
В рамках существующих нормативных документов, строящихся на основании анализа коэффициентов, рассчитываемых по финансовой отчетности прошедшего времени, сложно с достаточной надежностью прогнозировать вероятность наступления несостоятельности организации. Расчет налоговой нагрузки может послужить тем инструментом, позволяющим спрогнозировать дальнейшую судьбу организации-должника, позволяя при этом строить прогноз погашения налогов и сборов в случае получения отсрочки или рассрочки по их уплате.
Читать далее
Оценка рисков банковской системы и кредитные рейтинги
В последнее время все больше внимания уделяется ранней диагностике банковской сферы, когда проблемы выявляются на начальной стадии, что позволяет заранее предотвратить развитие кризиса, приняв соответствующие стабилизирующие меры. Однако, несмотря на наличие общих тенденций, правила банковского надзора и регулирования, используемые в разных странах, отличаются друг от друга в силу особенностей исторического развития, построения и степени открытости финансовой системы, числа, размера и концентрации кредитных учреждений, масштабов раскрытия информации о финансовой деятельности, достаточности технологических и кадровых ресурсов для регулирования и надзора.
Читать далее