Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 »
Анекдоты про геологов
Подборка анекдотов в честь дня геолога, найдена на сайте Все Знайка (znajko.ru)
Читать далее
Оценка бизнеса методом дисконтирования денежных потоков
Двумя наиболее важными факторами, влияющими на стоимость функционирующей компании, являются рыночная стоимость активов и размер доходов, получаемых в результате эффективного осуществления текущей деятельности. Потенциальные инвесторы рассчитывают на получение определенной доли прибыли на вложенный капитал. Соответственно, доходность функционирования действующего бизнеса имеет большое значение, как для собственников, так и для инвесторов и учитывается при проведении оценочных работ в целях определения стоимости бизнеса.
Читать далее
Некоторые аспекты банкротства компании
Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом. Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины.
Читать далее

Ключевые методы контроля над финансовой дисциплиной
Существуют тысячи видов надлежащего контроля над активами, которые можно использовать для поддержания финансовой и отчетной дисциплины в компании. Представленный перечень содержит наиболее распространенные меры контроля, имеющиеся в большинстве организаций. Он может быть дополнено добавочными контролирующими мерами в случаях, когда потенциал потери активов считается чрезмерно высоким, причем обратное справедливо в других случаях.
Читать далее
Разработка финансовой политики
К основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся: Анализ финансового состояния предприятия; Разработка учетной и налоговой политики; Выработка кредитной политики предприятия; Управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; Управление издержками, включая выбор амортизационной политики; Выбор дивидендной политики.
Читать далее
Финансовый анализ, его роль и методы проведения
Для российских компаний в сегодняшней финансовой ситуации очень важным становится вопрос исследования и использования результативных способов анализа их финансового состояния, соответствующих условиям регионального рынка. Экономический анализ деятельности компании содержит: оценку состояния и результатов ее деятельности на момент проведения исследования; сопоставление с прошлым периодом и сравнение с итогами работы других компаний отрасли.
Читать далее
Объективна ли информация коэффициентного анализа предприятия?
В финансах нет, наверное, темы, на которую было бы написано так много, и которая представлялась бы профессионалам настолько простой, известной и изученной, как финансовый анализ с использованием коэффициентов. Помимо огромного числа специальной и учебной литературы (как отечественной, так и зарубежной), существует достаточное количество нормативных документов, регламентирующих проведение финансового анализа.
Читать далее
Российский бизнес предпочитает воевать, а не договариваться
Урегулировать экономический конфликт можно будет вне суда при участии независимого посредника, причем официально. Такой законопроект внес в Госдуму президент. Идея здравая, но приживаться будет с трудом, отмечают эксперты: менталитет российского бизнеса таков, что он предпочитает воевать, а не договариваться.
Читать далее
Зачем и кому нужен финансовый анализ фирмы
Управление любым объектом требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды. Высказанное положение относится к предприятиям, фирмам вне зависимости от их роли, масштаба, вида деятельности, формы собственности.
Читать далее
Для чего нужен финансовый анализ
Регулярный анализ финансового состояния предприятия является одним из главных условий успешного управления компанией, так как результаты в любой сфере деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов.
Читать далее