Главная » Аналитика
« 1 2 ... 16 17 18 19 20 21 »
Альтернативный расчет запаса финансовой прочности
В данной статье рассматривается альтернативный метод расчета запаса финансовой прочности с учетом величины переменных затрат.
Читать далее
Опасности EBITDA
В 2000 году, находясь глубоко в долгах, когда цена акций компании Vivendi Universal упала более чем на 80%, Барри Дилер глава компании проклял использование EBITDA, который использовался для оправдания целой серии поглощений по завышенной стоимости. В данной статье мы объясним, почему EBITDA может навредить здоровью компании, и что менеджеры должны измерять те показатели, которые учитывают использование капитала, а не те, что его игнорируют.
Читать далее

Порядок, цели и задачи финансового анализа при приведении аудита
Основная задача при аудите хозяйствующего субъекта состоит в том, чтобы определить цели, задачи и состав аудиторских процедур, которые должны быть использованы аудитором для решения вопросов финансового анализа.
Читать далее
Проблемы соотношения размера чистых активов и уставного капитала
При толковании ст. 35 «Фонды и чистые активы общества», 208-ФЗ «Об акционерных обществах» организации могут столкнуться с вопросом о моменте возникновения рисков по отрицательным чистым активам.
Читать далее
Экономическое содержание бухгалтерского баланса
В качестве основного, а порой и единственного документа для анализа финансово-экономического состояния предприятия выступает бухгалтерский баланс. Для широкого круга специалистов этот документ вряд ли понятен, поскольку достаточно условен и специфичен, трудно читаем и требует определенных навыков в обращении, а должен быть понятен, прежде всего, директору предприятия, инвесторам и акционерам. При работе с бухгалтерским балансом необходимо учитывать, что он имеет определенные условности и противоречия.
Читать далее

Методы формирования отчета о движении денежных средств
Денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов, поэтому успех хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется способностью менеджмента их рационально распределять и использовать. Отчет о движении денежных средств может быть получен с помощью прямого и косвенного метода построения отчета. Рассмотрим подробнее каждый из них.
Читать далее

Анализ движения потоков денежных средств
Основная цель анализа денежных потоков заключается в выявлении причин дефицита или избытка денежных средств, определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью предприятия.
Читать далее

Что даёт операционный анализ предприятию?
Эффективность операционного анализа для выработки управленческих решений определяется тем, что такой анализ сводит воедино маркетинговые исследования, учет затрат, финансовый анализ и производственное планирование.
Читать далее

Проблемы прогнозирования банкротства предприятий России
Следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества всевозможных методов, и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия с той или иной степенью вероятности, в этой области чрезвычайно много проблем. Мы попробуем вкратце обозначить проблемы прогнозирования банкротства в России и недостатки некоторых методик.
Читать далее
Расчет маржинального дохода как фактор совершенствования деятельности предприятия
В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия наряду с применением показателей прибыли и рентабельности применяется показатель маржинального дохода, расчет которого лежит в основе исследования взаимосвязи себестоимости, объема производства и прибыли.
Читать далее