Главная » Аналитика
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 20 21 »
Анализ качества активов, обязательств и платежеспособности банка в кризисных условиях
Оценке платежеспособности кредитной организации обычно предшествует последовательное изучение состояния активов и обязательств по однородным группам, выявление их качественных характеристик, влияющих на прибыль и уровень капитализации банка. Анализ качества активов и обязательств это подготовительный этап оценки деятельности банка, обеспечивающий разработку мер выхода из кризисных ситуаций и стабильность в работе.
Читать далее
Различия методики анализа финансовой устойчивости по РСБУ и МСФО
В статье рассматриваются методики анализа финансовой устойчивости предприятия в соответствии с принципами РСБУ и МСФО, выявление причин расхождений в значениях финансовых показателей и путей их устранения, а также определение возможности управления финансовой устойчивостью на основе МСФО.
Читать далее

Внутренний контроль банковской ликвидности
В современных условиях ведения банковского дела, сопровождающегося кризисными явлениями, кредитные организации должны разрабатывать особые стратегии в целях недопущения или сглаживания риска ликвидности. Составление и соблюдение плана мероприятий по управлению ликвидностью банковской ликвидности является приоритетной задачей в кризисных условиях. Необходимо отметить, что существует много методологических и технолого-организационных моментов внутреннего контроля, от которых зависит успех плана.
Читать далее
EVA как инструмент управления стоимостью строительного предприятия
В статье отражены современные взгляды в области финансового менеджмента на использование показателя EVA (Economic Value Added) как инструмента в управлении стоимостью строительного предприятия. Автором сделана попытка использовать математический аппарат при расчёте данного показателя для анализа стоимости конкретного строительного предприятия. Также рассмотрены недостатки данного метода и сферы его возможного применения.
Читать далее
Эволюция категории «добавленная стоимость» в экономической литературе
Под добавленной стоимостью (EVA) понимаем приращение стоимости продукта, произведенного корпорацией, к стоимости используемых ею в производстве материальных ресурсов. В данной статье проанализированы основные теории возникновения и распределения добавленной стоимости. Определено современное понятие добавленной стоимости. Рассмотрены способы увеличения капитала за счет роста добавленной стоимости. Перечислены различные виды добавленной стоимости, используемые в настоящее время в российских корпорациях.
Читать далее

Управление ликвидностью кредитных организаций
Управление активами и пассивами представляет собой скоординированное управление банковским балансом. Следовательно, структура баланса коммерческого банка должна быть таковой, чтобы обеспечивать прибыльную работу при поддержании необходимого для бесперебойной работы уровня ликвидности. При этом главной целью управления балансом является максимизация ценности банка, и, соответственно, ценности акций или капитала акционеров банка.
Читать далее
EVA и управление стоимостью компании
Сегодня все большую актуальность приобретает концепция управления стоимостью организации. В рамках данной статьи определим наполнение концепции управления стоимостью, обозначим инструменты, используемые в рамках данной концепции, и проанализируем методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости – EVA (Economic Value Added).
Читать далее
Проблемы методического обеспечения оценки финансового состояния сельскохозпроизводителей
В статье раскрыты основные проблемы современного методического обеспечения оценки финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обозначены направления совершенствования методики оценки финансового состояния предприятий отрасли в части учета комплекса условий, формирующих уровень устойчивости финансового положения предприятий аграрного сектора.
Читать далее

Финансовый анализ в налоговом консультировании
Цель финансово-экономического анализа в налоговом консультировании заключается в повышении качества налоговых решений и минимизации налоговых рисков. Финансовое состояние характеризует способность предприятия своевременно рассчитываться по обязательствам (удовлетворение платежных требований поставщиков в соответствии с договорами, выплата заработной платы, платежи в бюджет, возврат кредитов), обеспечивать бесперебойное развитие конкурентоспособного бизнеса и его расширение.
Читать далее
Финансовый анализ в малом бизнесе
Малый бизнес, обладая определенными преимуществами перед крупным и средним бизнесом (способность быстро адаптироваться к изменениям внешней среды, небольшие потребности в источниках финансирования и др.), проигрывает им из-за ограниченного доступа на финансовый и денежный рынки, а также из-за отсутствия достаточного информационного обеспечения, позволяющего сделать вывод о реальных возможностях малого предприятия.
Читать далее