Главная » Аналитика
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 20 21 »
Трактовка понятия доходы, расходы и финансовые результаты в РСБУ и МСФО
В статье исследуется экономическая сущность категорий «доходы», «расходы» и «финансовые результаты», выявляются проблемные вопросы трактовок данных понятий в российской системе бухгалтерских стандартов.
Читать далее
Стресс-тестирование финансовой устойчивости банка
В условиях проявления системного риска, для проведения самооценки их уязвимости к внешним и внутренним факторам риска используется такой аналитический инструмент антикризисного регулирования, как стресс-тестирование. В связи с усилением внимания не только регуляторов, но и менеджмента к результатам стресс-тестов финансовой устойчивости, их эффективное практическое применение требует выработки подробного рассмотрения.
Читать далее
Стресс-тестирование как инструмент прогнозирования финансовой устойчивости
Учет внешних факторов экономической среды важен для прогнозирования финансовой устойчивости предприятий. В таких условиях стресс-тестирование становится необходимым инструментом анализа возможных изменений внешних риск-факторов и построения стратегии предприятий с учетом их слабых сторон.
Читать далее

Подходы к оценке непрерывности деятельности предприятия
Оценка непрерывности деятельности предприятия является самостоятельным направлением мониторинга, контроля, надзора, аудита за деятельностью хозяйствующего субъекта либо неотъемлемым аспектом процесса комплексной оценки полученной системной информации о деятельности хозяйствующего субъекта, функционирующего в конкретной бизнес-среде.
Читать далее
Дью дилидженс: сущность, понятие и значение
С методологической точки зрения для того, чтобы дать определение экономической категории, необходимо найти родовое понятие, к которому оно относится, далее выделить сущность, содержание, форму проявления, логическое место и значение применения в научной и учебной сфере данного термина или явления. Рассмотрим с этих позиций дью дилидженс как экономическую категорию.
Читать далее
Роль налоговой отчетности при финансовом анализе неплатежеспособных организаций
Анализ бухгалтерской отчетности в условиях конкурсного процесса регламентируется обязательными к применению Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. №367. Указанные Правила не свободны от недостатков, в том числе ими практически игнорируются данные налоговой отчетности организации. В статье акцентировано внимание на аналитические возможности налоговой отчетности при проведении финансового анализа неплатежеспособных организаций.
Читать далее

Учет выручки в трактовке РСБУ И МСФО
В статье рассмотрены особенности учета выручки, осуществляемого в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности.
Читать далее
Проблемные аспекты внедрения МСФО в России
В статье рассматриваются основные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются специалисты при внедрении в российскую практику международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Читать далее
Нормативное регулирование отчета о движении денежных средств в РФ
В статье рассмотрена эволюция занимаемой позиции отчета о движении денежных средств в составе бухгалтерской отчетности в нормативно-правовой базе РФ
Читать далее

Капитал с точки зрения бухгалтерского (финансового) учета
В статье проанализированы основные аспекты понятия «капитал» и определены четыре подхода к трактовке его сущности. Сделан вывод, что в бухгалтерском учете капитал – это основа для создания предприятия, он является источником активов и покрытия обязательств и обеспечивает непрерывное функционирование предприятия и максимизацию прибыли. Также определены понятия «собственный капитал» и «заемный капитал».
Читать далее