Главная » Финансовые новости

Бизнес в России: о чем вы не прочтете в учебниках

Латвийский предприниматель уже более-менее ориентирован на европейские стандарты ведения бизнеса. Он привык: как написано в законе, так и надо делать. Насколько можно судить из вашего выступления на недавней конференции «Сотрудничество Латвии и России - возможности развития бизнеса», в России это правило не очень работает.

- Да, это так. Главная загвоздка - понять, какая дистанция заложена в словах «примерно», «не всегда». Есть законы, нормативные акты, но есть и некая конкретная фактическая специфика - как эти законы толкуются, применяются государственными и муниципальными чиновниками. И вот здесь таится самая большая опасность для бизнесмена, который рассчитывает, что раз есть законы, то они автоматически будут работать. В России ничего не работает автоматически. В России все работает при помощи человеческого фактора, и специфика такова, что только начав реально работать на этом рынке, можно понять, что закладывается в слова «примерно» и «почти».

Поэтому российский бизнес действует от ситуации. Вот сегодня это работает, а завтра это работает по-другому, а послезавтра - вообще не работает. Конечно, предприниматель ориентируется на законы, но в основном он подстраивается под текущую ситуацию, надеясь, что она в ближайшее время не будет меняться.

И людям, которые хотят работать на российском рынке, не стоит заниматься долгосрочным планированием. Это просто бессмысленно. Иначе лучше работать в Европе, где все более-менее понятно и предсказуемо. В России среднее предприятие строит планы максимум на год вперед, крупное сетевое - на срок от 2 до 5 лет. Факторы, оказывающие существенное влияние на бизнес, могут поменяться, например, дважды за год. Вот ты, допустим, занимаешься продуктами, ты понимаешь, что люди питаться будут всегда. Какие при этом будут правила игры через полгода-год, никто не знает, но нет сомнения, что они будут, и есть некоторая внутренняя убежденность, что я подстроюсь. На ней и базируется бизнес в России. Интервью полностью

Версия для печати
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar