Главная » Финансовые новости

Статистика эффективности работы предприятия

В анализе экономики результат производительности предприятий можно оценить такими показателями, как прибыль, объем продаж, выпуска продукции. Но, значений указанных показателей недостаточен, чтобы сформировать суждение эффективности деятельности предприятия.

Связано это с тем, что эти показатели – абсолютные характеристики деятельности предприятий, и правильно интерпретировать можно, лишь во взаимодействии с иными показателями, которые отражают средства, вложенные в предприятие. А поэтому для возможности охарактеризовать эффективность работы в целом, доходности, в экономическом анализе требуется рассчитать показатели рентабельности. Надо отметить, что этот показатель является важным элементом, отражающим формирование прибыли предприятия. Так же он необходим при определении долгосрочного благополучия.

Необходимо изучить методику расчета показателей рентабельности, научиться применять ее на практике, использовать финансовую отчетность.

Для этого надо разрешить следующие задачи: разобраться в понятии рентабельности, финансового анализа; разобрать систему показателей, их классификациею (хозяйственной деятельности, финансовой, показатели рентабельности продукции); проанализировать уровень, динамику доходности; оценить уровень финансовой деятельности; дать характеристику основной деятельности предприятия и её эффективности; сделать выводы по показателям.

Версия для печати
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar