Главная » Аналитика

Основные правила финансового контроля

Финансовый контроль базируется на следующих знаниях, умениях и навыках, получаемых во время теоретического обучения и, самое главное, – практического опыта. Перечислим их:

1. Уметь эффективно планировать и отслеживать финансовые ресурсы для достижения системных целей, как стратегических, так и тактических, осуществлять инвестиционный анализ и управление инвестиционными проектами.

2. Информационная, организационная и финансовая поддержка финансовой службы и использование гибких и адаптивных процедур финансового контроля, предполагающих чёткие квалификационные требования к сотрудникам всех служб, в особенности, контрольных.

3. Неукоснительное соблюдение стандартов финансовой отчетности, в том числе, если необходимо, международных.

4. Использование эффективных критериев внутреннего и внешнего финансового контроля, позволяющих осуществлять функционально-стоимостной анализ бизнеса, «контролировать бизнес через стоимостные показатели».

5. Иметь четкие технологии и методы ведения финансовой документации, что позволит своевременно и правильно оформлять финансовую отчетность.

6. Уметь реализовывать бизнес-процессы контроля ресурсно-денежных и информационных потоков, прогнозировать причины неожиданного дефицита финансовых средств.

7. Применять оптимизационные подходы и методы для затрат, получать и изучать рекомендации аудита и консалтинга по контролю затрат.

8. Планировать, тестировать, диагностировать рисковые ситуации с использованием современных методов диагностики и управления рисками (с помощью эффективного риск-менеджмента).

9. Управлять «тремя китами» финансового менеджмента (операции, контроль и аудит, анализ) с помощью системы навигации в бизнесе («приборы», «автопилот» и «диспетчерская служба»).

10. Устойчиво контролировать показатели финансовой устойчивости бизнеса с целью повышения его жизнеспособности.

11. Контролировать налоги и налогообложение.

12. Совершенствовать финансовые инструменты и программное обеспечение финансового сопровождения.

13. Координировать работу подразделений в реальном режиме времени.

14. Минимизировать, по возможности, контроль бизнеса, сведя его к минимально достаточному уровню для успешного ведения бизнеса.

Это лишь главные факторы финансового управления. Есть и не финансовые, например, товарные запасы, дебиторская задолженность и платежеспособность, справедливая цена и др.

Если придерживаться этих правил, бизнес будет успешно и независимо продвигаться. Игнорировать какое-то правило – опасно для Вашего бизнеса.

Версия для печати
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar