Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 22 23 »
Оцениваем финансовое здоровье контрагента
Один из важнейших аспектов работы с контрагентом – выявление подводных камней в его финансовой отчетности. Цель анализа финансовой отчетности сторонней компании состоит в оценке ее кредитоспособности, платежеспособности и инвестиционной привлекательности. Эта информация необходима для отбора компаний для дальнейшего сотрудничества с целью снизить возможные риски от взаимодействия.
Читать далее

Интерпретация активов организации в соответствии с бухгалтерскими концепциями
В статье рассмотрен анализ исторического опыта в виде представлений об активах организации исходя из юридической и экономической концепций при формировании статического и динамического бухгалтерских балансов.
Читать далее
Оценка эффективности управленческих решений
В оценке эффективности управленческой деятельности используются такие понятия, как эффективность в широком смысле и эффективность в узком смысле. Первое понятие отражает результат деятельности организации, полученный за счет труда всего коллектива, включая и персонал аппарата управления. Второе понятие характеризует результативность управленческой деятельности как таковой. Для характеристики эффективности управления в обоих случаях используются как обобщающие, так и частные показатели.
Читать далее
Капитал коммерческой организации: виды стоимости и ее значение в принятии стратегических решений
В статье рассмотрена взаимосвязь и типы принимаемых стратегических решений, связанных с величиной и видом стоимости коммерческой организации. Предложены основные виды базовых стратегических решений, которые могут приниматься на основе информации о стоимости капитала организации.
Читать далее

Повышение эффективности финансовой службы
Система мотивации персонала с помощью kpi широко распространена в мировой практике. Кроме того, показатели эффективности помогают отслеживать успешность реализации стратегических целей компании. Но внедрение этой системы в финансовую службу должно быть индивидуализировано в зависимости от того, к кому будут применяться показатели эффективности: к топ-менеджменту или к рядовым сотрудникам.
Читать далее
Эффективность внутреннего контроля: проблемы и критерии оценки
Вопросы организации построения системы внутреннего контроля с каждым годом становятся все актуальней в силу происходящих в экономике трансформационных процессов, так как внутренний контроль действительно является наиболее действенным инструментом выявления возможностей повышения эффективности деятельности, формируется субъектом самостоятельно, внутри субъекта и позволяет получить информацию, необходимую для достижения целей и решения задач, стоящих перед предприятием, наиболее эффективным способом.
Читать далее
Построение и функционирование системы управленческого учета на предприятиях общественного питания
В статье рассмотрены особенности построения и функционирования системы управленческого учета на предприятиях общественного питания.
Читать далее

Система показателей нефинансовой отчетности для оценки инвестиционной привлекательности компаний
Представлен авторский подход к формированию системы показателей, раскрытие которых в нефинансовой отчетности позволит использовать их при оценке инвестиционной привлекательности компаний.
Читать далее
Факторная модель анализа эффективности инвестиций
В работе авторы делают попытку выделить основные факторы, определяющие эффективность активных инвестиционных операций, и использовать эти факторы для построения модели эффективных стратегий, а также встроить данную модель в алгоритм аллокации финансовых ресурсов.
Читать далее
Формирование стратегической сегментной отчетности организации
Стратегическая сегментная отчетность, формируемая на основе управленческого подхода к отражению информации, позволит создавать условия непрерывного контроля за достижением стратегических целей организации и осуществлять информационную поддержку обоснования и принятия эффективных управленческих решений, а отчетность о бизнес-перспективах должна содержать информацию, в том числе в виде определенных показателей, характеризующих состояние внешней и внутренней среды, из учетных и внеучетных источников в соответствующем отчете. Это позволит в режиме регулярного стратегического управления представлять релевантную информацию и создавать условия для адаптации организации к нестабильной внешней среде.
Читать далее