Главная » Аналитика
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 »
Рейтинговая оценка дочерних предприятий холдинга
В управлении финансовыми ресурсами в холдинге одной из важнейших задач есть обеспечение удовлетворительного финансового состояния всех дочерних предприятий и, как следствие, самой холдинговой компании. Такая задача прежде всего обусловлена двумя наиболее важными причинами. Во-первых, в современных реалиях существует необходимость защитить корпоративные предприятия от рейдерских захватов, которые на данном этапе развития национальной экономики являются большой угрозой для многих украинских холдингов.
Читать далее
Методы инвестиционного анализа
В соответствии с предлагаемой схемой проведения инвестиционного анализа или анализа инвестиционной привлекательности региона или других объектов, по нашему мнению, следует использовать различные экономико-математические, статистические и другие методы. Рассмотрим предлагаемые методики и методы в порядке их применения для проведения корпорацией анализа привлекательности различных инвестиционных ценностей.
Читать далее
Вопросы методики анализа финансового состояния предприятия
Вопросы применения методик финансового анализа в России приобрели особое значение в условиях использования рыночных механизмов саморегулирования. В последние годы появилось достаточно много серьёзных и актуальных публикаций, посвящённых финансовому анализу. Благодаря активному использованию новых методик в стране улучшится способность заинтересованных субъектов адаптироваться к происходящим переменам в части финансового планирования и управления.
Читать далее
Методы планирования прибыли предприятия
Прибыль является основным фактором экономического и социального развития не только для предприятия, но и для экономики страны в целом. Поэтому экономически обоснованное планирование прибыли на предприятиях имеет очень большое значение.
Читать далее

Анализ себестоимости по методике ABC
Если руководство фирмы не хочет разориться на производстве непопулярных товаров, то оно должно избавиться от продукции-балласта. Выяснить, какие именно товары приносят убытки, поможет пооперационный анализ себестоимости.
Читать далее
Операционный анализ как подход к ценообразованию
Операционный анализ - это огромное поле для качественно иного подхода к принятию решений по ценообразованию и управлению затратами, который нужно иметь в арсенале инструментов управления, рассмотрим некоторые аспекты при ценообразовании.
Читать далее
Оценка реализуемых инвестиционных проектов
Существует довольно обширная литература по оценке инвестиционных проектов. Обычно изложение строится с самого начала, то есть вводится понятие инвестиционного проекта, говорится о необходимости комплексной оценки, включая анализ финансовой состоятельности и экономической эффективности инвестиционного проекта, изучаются критерии и методы такой оценки, способы учёта инфляции и неопределённостей в исходных данных.
Читать далее
Оценка бизнеса методом дисконтирования денежных потоков
Двумя наиболее важными факторами, влияющими на стоимость функционирующей компании, являются рыночная стоимость активов и размер доходов, получаемых в результате эффективного осуществления текущей деятельности. Потенциальные инвесторы рассчитывают на получение определенной доли прибыли на вложенный капитал. Соответственно, доходность функционирования действующего бизнеса имеет большое значение, как для собственников, так и для инвесторов и учитывается при проведении оценочных работ в целях определения стоимости бизнеса.
Читать далее
Некоторые аспекты банкротства компании
Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом. Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины.
Читать далее

Ключевые методы контроля над финансовой дисциплиной
Существуют тысячи видов надлежащего контроля над активами, которые можно использовать для поддержания финансовой и отчетной дисциплины в компании. Представленный перечень содержит наиболее распространенные меры контроля, имеющиеся в большинстве организаций. Он может быть дополнено добавочными контролирующими мерами в случаях, когда потенциал потери активов считается чрезмерно высоким, причем обратное справедливо в других случаях.
Читать далее