Главная » Аналитика
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 21 »
Теоретические аспекты диагностики экономического состояния предприятия
Диагностика направлена на оценку состояния исследуемых объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем в функционировании систем и причин их возникновения.
Читать далее
Оценка эффективности использования денежных потоков
Управление субъектом хозяйствования предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления деятельности организации и его взаимоотношения с другими субъектами рынка, с целью обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности компании возникает необходимость рассмотреть эффективность использования денежных средств на предприятии.
Читать далее
Анализ прибыли от реализации продукции госпредприятия
Рассматриваются методики анализа финансовых результатов от реализации продукции. На основании проведенного сравнительного анализа прибыли от реализации продукции обосновано преимущество маржинального анализа для принятия управленческих решений.
Читать далее
Ключевые вопросы методики экспресс-анализа финсостояния предприятия
В процессе управления текущей деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса большая роль отводится экспресс-анализу, позволяющему быстро и своевременно получить основную информацию, необходимую для оперативного управления. В статье рассмотрены ключевые вопросы методики экспресс-анализа финансового состояния предприятия, изложена последовательность проведения анализа, указана информационная база исследования.
Читать далее

Кто и как должен заниматься управленческим учетом
Возможно ли построить такую систему управленческого учета, чтобы она действительно обеспечивала сбор, регистрацию, хранение и предоставление информации для руководителя в виде, удобном для принятия управленческих решений? Автор в этой статье отвечает на эти многие другие вопросы связанные с управленческим учетом.
Читать далее
Анализ показателей как проблема идентификации кризисного состояния компании
В рыночной экономике каждое предприятие находится в условиях жесткой конкурентной борьбы, неблагополучный исход которой – кризисное состояние и банкротство. Основная проблема управления – своевременно распознать неблагоприятную ситуацию для дальнейшей ликвидации не последствий, а причин кризиса. Данную задачу призваны решить современные методы и методики анализа финансового состояния предприятия.
Читать далее
Прибыль, как основа финансовых отчетов
В последнее время все чаще раздаются голоса, ставящие под сомнение целесообразность использования показателей прибылей в качестве основы финансовых расчетов, прогнозов и аналитических заключений. Рассмотрим наиболее распространенные обвинения, выдвигаемые против прибыли.
Читать далее

Оборотный капитал холдинга: принципы и эффективность управления
В первой половине 90-х гг. прошлого столетия украинские предприятия почти утратили денежный оборотный капитал из-за инфляции, жесткой денежной политики, низкой платежной дисциплины. В результате в Украине сформировалась немонетарная экономика всеобщего бартера и неплатежей: сырьевой сектор стал чистым кредитором в межотраслевом балансе неплатежей, а обрабатывающая промышленность и АПК - чистым должником. Возможности эффективного управления оборотным капиталом на рыночных принципах появились лишь в конце 90-х гг., вследствие роста валютной выручки и повышения степени монетизации экономики.
Читать далее
Что такое система управленческого учета
Система управленческого учета представляет собой набор средств для сбора информации, необходимой лицам, принимающим решения, как для текущего управления деятельностью предприятия, так и для стратегического планирования. Рассмотрим составляющие этой системы.
Читать далее
Автоматизация как совершенствование методики анализа финансового состояния
В статье в целях совершенствования методики анализа финансового состояния организации предложена ее автоматизация. В процессе исследования широко использовались возможности программного комплекса Excel. С помощью данной программы составлены аналитические таблицы и проведен корреляционно-регрессионный анализ, что значительно упрощает процесс проведения анализа финансового состояния организации.
Читать далее