Главная » Аналитика
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »
Актуальность и сущность финансового менеджмента
Статья раскрывает сущность системы финансового менеджмента и её роль в управлении финансовой стратегией развития на примере украинских предприятий.
Читать далее
Основные правила финансового контроля
Контроль и учет, как говорил классик, - наиболее важные элементы успешного руководства. Особенно, финансовые. Особенно, в эпоху кризисных явлений. Рассмотрим основные правила и принципы финансового контроля.
Читать далее

Практические вопросы управления оборотным капиталом организации
Рассмотрим практические подходы к решению вопроса, куда вложить финансовые ресурсы с наибольшей эффективностью. Заметим, что речь идет о расширенном понимании этого термина, т.е. о распределении общего объема финансовых ресурсов на конкретные виды активов или, точнее, об оптимизации актива баланса.
Читать далее
Мониторинг деятельности предприятия – средство предупреждения неплатежеспособности
Кризисная ситуация на предприятии, будь она финансового, кадрового, производственного или какого-либо другого характера, не возникает без причин. Многие руководители сетуют на невозвратность долгов в той или иной форме от клиентов или поставщиков, козни муниципальных служб, равнодушие банковской системы. При этом далеко не все предприниматели пытаются, прежде всего сами не доводить собственный бизнес до критического положения.
Читать далее
Можно ли сейчас рассчитать реальную стоимость бизнеса?
Несмотря на заявления некоторых аналитиков о том, что кризис уже пройден, очень много владельцев готовы продать бизнес с неплохим дисконтом. Для покупателей сейчас есть отличная возможность приобрести за небольшую (по сравнению с докризисными временами) сумму хорошую компанию. Но можно ли с уверенностью сказать, что существующие методы оценки бизнеса будут в должной мере работоспособны и сейчас? И можно ли их применять для абсолютно любой организации?
Читать далее
Показатели управления запасами: коэффициент оборачиваемости и уровень обслуживания
Эффективное управление запасами позволяет компании удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль. В статье рассматриваются два существующих на практике частных показателя управления запасами, раскрываются их преимущества и недостатки.
Читать далее
Организационный аспект управления финансовой устойчивостью
При отсутствии собственных источников в денежной форме предприятие вынуждено «нецелевым» образом использовать заемные средства, а это не способствует улучшению его финансово-экономического состояния. Поэтому, для того чтобы вырученные средства за реализованную продукцию (работы, услуги) использовались по целевому назначению, необходимо составлять плановую калькуляцию затрат на весь планируемый портфель заказов.
Читать далее

Типовые ошибки при оценке инвестиционных проектов
Министерствами Российской Федерации (Минпромнауки, Минэкономразвития, Минатом России и др.) проводятся конкурсы высокоэффективных инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки за счет средств Федерального бюджета в форме кредитования, безвозвратного финансирования, государственных гарантий и др. Опыт экспертизы подобных проектов, накопленный Межведомственным аналитическим центром в течение шести лет, позволяет выделить типовые ошибки допускаемые при их подготовке.
Читать далее
Сравнительная характеристика моделей оценки вероятности банкротства
Диагностика вероятности банкротства - это средство для получения достоверной и качественной информации о реальных возможностях предприятия на начальной стадии экономического кризиса. Ниже приведены сравнительные характеристики наиболее известных моделей оценки вероятности банкротства.
Читать далее
Рейтинговая методика оценки кредитоспособности: сущность, преимущества и недостатки
Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой не погашение ссуды в установленный срок. Поэтому для банков анализ кредитоспособности клиентов является важным и необходимым этапом в процессе вынесения решения о выдаче кредита.
Читать далее