Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »
Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в кризисных условиях
В структуре финансового менеджмента управление дебиторской и кредиторской задолженностью занимает важнейшее место. Текущее состояние национальной финансовой системы таково, что даже благополучные организации могут почувствовать негативное влияние кризиса. В случае наступления неблагоприятных последствий хозяйствующему субъекту вряд ли удастся их скрыть от контрагентов – что, в свою очередь, еще больше усугубит ситуацию и приведет к потере репутации. Предотвратить финансовые проблемы помогут заранее принятые меры по управлению дебиторкой и кредиторкой.
Читать далее
Управление запасами: прогнозирование спроса и мониторинг реализации продукции пищевой промышленности
Грамотное управление запасами позволяет компании обеспечить нужное количество нужного товара в нужном месте и в нужное время. Ключом к этому является точное прогнозирование. Что нужно для того, чтобы составить качественный прогноз?
Читать далее

Влияние ассортимента продукции на основные показатели предприятия
В статье рассматривается взаимосвязь трех важнейших показателей предприятия: производственной мощности, точки нулевой прибыли и запаса финансовой прочности. Предлагается графо-матричная модель для расчета и анализа влияния ассортиментных сдвигов на указанные показатели.
Читать далее
Система показателей безубыточности в рамках TBC-метода управления затратами
В статье анализируются существующие подходы к расчету показателей безубыточности и возможности применения данных показателей в управленческой практике. Оцениваются информационные возможности различных методов калькулирования себестоимости для целей управления затратами. Предложены основные направления совершенствования методов управления затратами на основе синтеза современных методов калькулирования себестоимости.
Читать далее
Практика применения Activity Based Costing в телекоммуникационных компаниях
От успешного практического применения системы управленческого учета и контроля зависят рентабельность деятельности телекоммуникационной компании и отдельных видов оказываемых услуг, выявление резервов снижения себестоимости услуг, определение цен, расчет экономической эффективности от внедрения инновационных технологий. Применение традиционных методов учета и контроля не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления. Инновационное направление развития и особенности деятельности телекоммуникационных компаний определяют необходимость внедрения процессно-ориентированных методов управленческого учета для совершенствования системы управления компанией в целом и ее структурными подразделениями.
Читать далее

Что такое должная осмотрительность?
Термин «Должная осмотрительность» в последнее время все чаще встречается в обиходе налоговых инспекторов и служителей Фемиды, рассматривающих налоговые споры, связанные с получением налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Так что же такое должная осмотрительность и как ее проявлять хозяйствующему субъекту?
Читать далее
Задачи налогового планирования организации
Цель налогового планирования шире, чем просто снижение сумм налоговых платежей, а содержание, в свою очередь, шире, чем оптимизация и минимизация налогов. К сожалению, в настоящее время в законодательстве РФ не прописаны критерии, которые позволили бы четко разграничить налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов.
Читать далее
Сущность и необходимость планирования налоговых затрат
Планирование налоговых затрат – это процесс, являющийся частью системы управления экономическим субъектом и реализующий через систему применения законодательно разрешенных способов и методов налоговой оптимизации стратегию экономии ресурсов в соответствии с общим планом развития организации. Актуальность планирования налоговых затрат обусловлена тем, что с 2016 г. в России существенно увеличились административные штрафы за нарушение налогового законодательства.
Читать далее

Определения риска как экономической категории
Практически все экономические субъекты и их производственно-хозяйственная и финансовая деятельность подвержены рискам в современных постоянно изменяющихся условиях рыночной экономики. В связи с этим идентификация и управление рисками имеют важное значение при планировании и реализации инвестиционных сделок. Иными словами, важно определять риски и понимать, стоит ли вкладывать капитал или нет и какие выгоды следует ожидать в будущем в результате принятого решения по его вложению, получится ли сохранить и приумножить капитал.
Читать далее
Комплексный контроль эффективности банка
Внутренний контроль кредитной организации, осуществляющий оценку всех аспектов деятельности банка изнутри, направлен на предоставление гарантий акционерам кредитной организации в том, что деятельность банка осуществляется в соответствии со стратегическими целями в рамках действующего законодательства, нормативных требований регулятора и внутреннего регламента и ведет к максимизации дохода при минимизации ключевых банковских рисков.
Читать далее